Наука о данных и Общество (Data Science and Society)

Наука о данных и Общество (Data Science and Society)

Наука о данных и Общество (Data Science and Society). CEU   была аккредитована Департаментом образования штата Нью-Йорк, причем параллельная аккредитация в настоящее время проводится в Австрии. Эта важная новая программа будет предложена в 2023 году вместе с другими степенями бакалавриата CEU в области  философии, политики и экономики (PPE)  и  культуры, политики и общества (CPS) .

Поскольку современные технологии все больше и больше становятся частью нашей повседневной жизни, они продолжают производить все больше и больше подробной информации. Эти данные позволяют нам понять человеческое поведение и общество, как никогда раньше, и дают нам возможность лучше понять такие концепции, как зарождение и рост протестных движений; как политические волнения распространяются между странами; как инновации, информация и дезинформация распространяются в Интернете; или как мы можем предсказать и предотвратить распространение эпидемии во всем мире в дополнение ко многим другим. Умение разбираться в этом огромном количестве данных уже является ключевым требованием для многих профессий, и его важность продолжает расти.

Поскольку нам нужны новые идеи и методы для решения этих проблем, мы должны разработать новые инструменты, которые помогут нам в понимании социальных систем. Целью нового бакалавра DSS является предоставление студентам комбинации этих инструментов и знаний, необходимых для решения многих сложных и неотложных проблем, с которыми сегодня сталкиваются наши общества.

Бакалавр CEU в области DSS сочетает изучение человеческих обществ с глубоким пониманием математики, статистики, вычислений и науки о данных. Студенты будут развивать навыки анализа социальных данных, а также получат углубленное обучение анализу данных и математическому моделированию, которые затем будут объединены с прочной основой в социальных науках.

Программа включает  обязательные модули  по математике, программированию и анализу данных, а также по общественным наукам. После их завершения студенты выберут два из пяти направлений специализации: социология; Экономика; Науки об окружающей среде; Политическая наука; Наука о данных.

Поскольку объем данных в социальных науках быстро растет, количественные подходы существенно повлияют на наше понимание того, как мы взаимодействуем друг с другом и с окружающей средой. Эти знания приобретают все большее значение, потому что сегодня профессионалы должны иметь более широкое понимание социальных систем, чем когда-либо прежде.

Развивая широкий спектр  передаваемых навыков , студенты получат отличную основу для выбора различных вариантов карьеры. Сегодня способность анализировать, интерпретировать и передавать количественную информацию пользуется большим спросом, и эти навыки откроют множество дверей для выпускников DSS, от аспирантуры до вариантов в частном, государственном и некоммерческом секторах. Кроме того, DSS стремится стать важной вехой в жизни наших студентов, поскольку они становятся членами транснациональных культурных, политических и социальных сообществ.

«Научные возможности и риски, возникающие в 21 веке, уже нельзя легко классифицировать в соответствии с традиционными академическими дисциплинами. Наша единственная в своем роде программа бакалавриата направлена на оснащение студентов инструментами, необходимыми для соединения различных сфер человеческого поведения и социальных процессов, которые можно анализировать количественно. Следовательно, мы ожидаем, что выпускники DSS будут иметь уникальные возможности для понимания различных сил, которые формируют работу общества, и для решения проблем, которые они создают », —  Тьяго П. Пейшото , доцент кафедры сетевых технологий и науки о данных, руководитель программы DSS